Традиционная энергетика отступает

15.08.2013 12:01
Традиционная энергетика отступает

Крупнейшие немецкие энергетические компании E.ON и RWE закрывают часть своих электростанций в Европе из-за их нерентабельности. Такая ситуация сложилась по причине падения цен на рынке электроэнергии. Второй причиной стала поддержка государством возобновляемых источников энергии, что автоматически снижает спрос на продукцию концернов.

События двухгодичной давности, когда мощная волна цунами вывела из строя АЭС «Фукусима-1», серьезно ударили по программам ядерной энергетики в мире. А ведь и E.ON и RWE вкладывали в их развитие серьезные деньги. На данный момент правительство Германии всячески старается поддерживать «зеленые» источники энергии, коими являются солнечная энергия и ветер, тем самым потихоньку вытесняя с рынка газ, уголь и нефть.

В рамках государственной программы E.ON вышла на рынок возобновляемой энергии, однако ее доля пока очень мала и не превышает 5% от общего объема вырабатываемой компанией энергии. По этой причине доходы E.ON в первом полугодии этого года сократились на 45%. На это повлияло и снижение цен на электроэнергию, которые упали за первую половину 2013 года на 20%. В итоге долги компании стали расти как снежный ком. Чтобы переломить негативную ситуацию руководство E.ON намерено увеличить инвестирование в альтернативные источники энергии и закрыть ряд своих станций в Европе. Первая газовая электростанция уже была закрыта в Словакии.

Немногим лучше обстоят дела в другой крупнейшей немецкой энергетической компании RWE, чистая прибыль которой за первое полугодие упала на 38%. В частности на это повлияло то, что в Нидерландах было списано убытков по активам на 800 млн евро. Но, выигранное в июне у «Газпрома» судебное разбирательство, по которому российская энергетическая компания обязана была компенсировать разницу в цене на газ начиная с 2010 года, позволило в полной мере перекрыть расходы по голландским активам и стало причиной роста операционной прибыли RWE в первом полугодии на 12%, до €4,09 млрд. Тем не менее, руководство RWE уже объявило о своем намерении закрыть около 6% своих электростанций, которые утратили свою рентабельность в связи с продолжающимся бумом в области солнечной энергетики.

 





Сюжеты по теме

Природные углеводороды (нефть, газ, уголь) к началу 21 столетия остаются главными мировыми энергоносителями, однако, уже в самом ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться – такое мнение в своем докладе, опубликованном в лондонском издании  The Guardian, высказали эксперты Имперского колледжа Лондона и британского аналитического центра Carbon Tracker Initiative.
13.02.2017 00:00