Взрыв подлодки в Индии

15.08.2013 12:02
Взрыв подлодки в Индии

11 августа 2013 года прошло ровно 13 лет со дня трагической гибели АПЛ «Курск». В том не таком уж и далеком 2000 году Индия даже не выпускала собственные мотороллеры. А совсем недавно индусы спустили на воду свой первый авианосец! А вот подводные лодки еще не научились строить. И зря! Поскольку, купленная в России подводная лодка ранним утром 14 августа взорвалась и затонула прямо в порту Мумбаи, унеся жизни 18 матросов, которые находились в момент взрыва на борту субмарины.

Представитель индийских ВМС Нарендра Виспуте сообщил, что в момент взрыва на дизельной субмарине класса Kilo находилось 18 членов экипажа, причины взрыва устанавливаются.

Подводная лодка «Синдуракшак» была построена в России и куплена Индией 16 лет назад. Совсем недавно субмарина проходила плановый ремонт и модернизацию в российском судоремонтном центре «Звездочка».

Еще большую трагичность этому событию придает тот факт, что авария случилась накануне Дня независимости Индии, который отмечается сегодня.

Вторая подводная лодка, которая в этот момент тоже находилась в порту Мумбаи, была отведена подальше, чтобы избежать дополнительного ущерба.