Транспортировка нефти

13.11.2011 19:59

Кабмин Украины подал на ратификацию в Верховную Раду соглашение между правительствами Азербайджана и Украины о сотрудничестве в области транспортировки нефти, соответствующий проект закона о ратификации этого соглашения зарегистрирован в украинском парламенте в минувшую пятницу, говорится на официальном сайте Верховной Рады.

«Данное соглашение определяет основы и принципы сотрудничества двух стран на межправительственном уровне относительно транспортировки нефти из Азербайджана по украинской территории и должно создать правовую базу для дальнейшего развития сотрудничества в данной сфере и формирования договорных отношений на уровне хозяйствующих субъектов с обеих сторон», - говорится в сообщении пресс-службы украинского правительства.

Там рассчитывают, что реализация данного соглашения приведет к тому, что транспортировка нефти посредством нефтетранспортной системы Украины будет значительно увеличена, таким образом, позиции Украины в качестве ведущей транзитной страны будут сохранены.

Азербайджанская нефть должна транспортироваться по нефтепроводу «Одесса-Броды», построенном 10 лет назад для транспортировки нефти из Каспийского моря в Европу, но по причине отсутствия ветки в Польшу эта труба использовалась для прокачки относительно небольших объемов нефти из России в реверсном режиме (в районе Брод этот нефтепровод соединяется с «Дружбой»).

В министерстве угольной промышленности и энергетики Украины ранее заявляли, что страна уже сейчас готова обеспечить прокачку по собственной территории 16-20 миллионов тонн нефти в год, в том числе транзитом - около 13-17 миллионов тонн.