Третий индийский навигационный спутник успешно выведен на орбиту

17.10.2014 20:57
Третий индийский навигационный спутник успешно выведен на орбиту

Индия – удивительная страна. С одной стороны – это одна из самых бедных стран мира, ведь за чертой бедности живет подавляющая часть индусов. С другой стороны – Индия располагает колоссальным научным потенциалом, о чем свидетельствуют ее успехи в космической отрасли.

Еще не успела высохнуть типографская краска на передовицах газет, рассказавших об успешном выходе на марсианскую орбиту индийского космического корабля «Мангальян», как пришло новое сообщение о том, что Индия успешно осуществила запуск и вывод на орбиту третьего навигационного отечественного спутника.

Случилось это событие в полночь по московскому времени – с космодрома на острове Шрихарикота, расположенного в южной части побережья штата Андхра-Прадеш, произошел успешный запуск ракеты-носителя PSLV-C26, которая через 20 минут вывела на геостационарную орбиту третий индийский навигационный спутник IRNSS-1С (Indian Regional Navigation Satellite System).

Этот запуск был произведен в рамках создания собственной индийской региональной навигационной спутниковой системы (IRNSS), которая должна быть завершена к концу текущего года. Планируется, что на орбиту будут выведены семь спутников, которые покроют всю территорию индийского субконтинента и 1500 км от его границ. IRNSS будет предназначена для гражданских и военных целей.