Замена угля на природный газ не спасет Землю от глобального потепления

17.10.2014 20:59
Замена угля на природный газ не спасет Землю от глобального потепления

Человечество с каждым годом все сильнее и сильнее затягивает вокруг своей шеи «энергетическую удавку». С одной стороны, технический прогресс и увеличивающееся население земного шара требуют все большего и большего количества энергоресурсов, с другой – колоссальные выбросы углекислоты, выделяемой при сжигании ископаемого топлива, стали причиной глобального потепления, которое меняет земной климат далеко не в лучшую сторону.

Ученые уже всерьез стали задумываться над проблемой роста концентрации углекислого газа в земной атмосфере, поскольку прогнозы неутешительны – если человек не «обуздает» свои «аппетиты», то уже нашим внукам придется решать чрезвычайно сложную проблему, связанную с выживанием в условиях высоких земных температур.

Как вариант, некоторые ученые выступили с предложением о замене каменного угля природным газом. Логика их понятна – при сжигании каменного угля выделяется очень большое количество диоксида углерода, чего не происходит при сжигании природного газа. Таким образом, как бы сразу «убиваются два зайца» - во-первых, в атмосферу нашей планеты будет выбрасываться меньше углекислого газа; во-вторых – у природного газа более низкая себестоимость добычи.

Решив проверить правильность выдвинутой гипотезы, исследовательские группы из пяти стран мира (Германии, США, Австрии, Италии и Австралии) под руководством Хаэвона Макджеона из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, разработали независимо друг от друга компьютерные модели, и сделали прогноз ситуации до 2050 года. В качестве исходных данных компьютерные модели учитывали не только используемый вид топлива, но и предполагаемое экономическое развитие стран, а также климатические изменения.

Полученные результаты стали настоящим шоком для специалистов. Оказалось, что замена каменного угля на природный газ не решает проблему - выбросы углекислого газа останутся такими же, как сейчас. Это подтвердили все компьютерные модели, поэтому ошибка исключается.

Начав разбираться в причинах проблемы, исследователи поняли, что относительная дешевизна природного газа станет причиной его повышенного спроса. Это приведет к тому, что природный газ вытеснит с энергетического рынка не только «вредный» каменный уголь, но и безопасную для атмосферы, но дорогостоящую ядерную и солнечную энергию. С другой стороны, дальнейшее развитие производственной сферы станет причиной необходимости использования больших объемов топлива, и газ станет наилучшим решением проблемы. Все эти факторы приведут к тому, что выбросы углекислого газа  вырастут примерно на 10% по сравнению с сегодняшним днем.