У берегов острова Андикитира обнаружили затонувший корабль с сокровищами

04.01.2016 20:28
У берегов острова Андикитира обнаружили затонувший корабль с сокровищами

Земля является прекрасным консервантом, храня в своей толщи всю свою многомиллионную историю, о которой мы узнаем при помощи археологических раскопок. Надо сказать, что не менее хорошо старинные артефакты сохраняются и в морских глубинах, - обнаружить их даже легче, но вот достать – труднее.

Еще в 2014 году рыбаки недалеко от греческого острова Андикитира, который находится между Эгейским и Средиземным морями, случайно обнаружили корабль, затонувший в 65 году до нашей эры на глубине 55 метров. На борту судна и среди его обломков ученые нашли сокровища и множественные ценные артефакты.

Для того, чтобы достать ценности на поверхность, специалистам понадобился целый год,  в течение которого была снаряжена двухмесячная экспедиция в ходе которой профессиональные водолазы ныряли под воду и постепенно доставали разные артефакты, исторические памятки и предметы быта.

Предварительный анализ показал, что большинство поднятых на поверхность артефактов (амфоры, фрагменты трона, флейта, материалом для создания которой послужили кости, и даже какая-то настольная игра) относятся к эпохе правления Юлия Цезаря. Поиск осложнялся тем фактом, что фрагменты старинного корабля располагались в радиусе 25 километров от места крушения.

На данный момент основные работы уже завершены. Находка, как отмечают ученые, крайне важна, ведь обнаруженные артефакты смогут рассказать много нового о темных пятнах в истории человечества.





Сюжеты по теме

Как известно, «лучшие друзья девушек – это бриллианты». К сожалению, далеко не каждая поклонница красивых дорогих «безделушек» может позволить приобрести колечко с изумрудом или сережки с рубином. Но, вот что точно они могут – так это полюбоваться дорогими ювелирными изделиями на выставке «Сокровища России – 2016», которая пройдет в Москве 8-11 июня, в московском Государственном геологическом музее имени Вернадского. Организует экспозицию компания ArtExplorer Group, которая специализируется на подготовке и проведении различных проектов в сфере искусства, а также оценке и экспертизе предметов искусства и антиквариата.
23.05.2016 14:23