Ученые готовы объявить об "открытии века"

09.02.2016 00:14
Ученые готовы объявить об "открытии века"

В научном мире назревает настоящая сенсация, которая может в ближайшее время кардинально повлиять на дальнейшее развитие фундаментальной физики. Речь идет об открытии гравитационных волн, существование которых предсказывал еще Альберт Эйнштейн.

В издании Science опубликована статья, авторы которой утверждают, что канадский физик-теоретик Клиффорд Бурджесс по электронной почте разослал своим коллегам сообщение о том, что лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория LIGO впервые в истории зафиксировала гравитационное излучение, вызванное слиянием двойной системы черных дыр с массами 36 и 29 солнечных масс, образовавших единую черную дыру в 62 солнечных массы. Те, кто «дружит» с арифметикой, могут поинтересоваться, а куда же делись еще 3 массы Солнца? Согласно теории, эта часть массы должна была уйти в пространство и время в виде гравитационных волн. До сих пор никаких практических подтверждений данная теория не получала.

В том случае, если ученым действительно удастся получить реальные доказательства существования гравитационных волн, они смогут претендовать на звание авторов "открытия века". И с большой долей вероятности будут удостоены Нобелевской премии по физике.