Ученые нашли крупнейшего "двойника Земли" размером с половину Нептуна

09.02.2016 00:11
Ученые нашли крупнейшего "двойника Земли" размером с половину Нептуна

С того самого момента, как человек осознал себя существом разумным, он стал задумываться о проблемах мироздания, задавая себе множественные вопросы на которых не находил ответа. Наверное, из-за этой человеческой особенности стала развиваться такая отрасль естествознания, как наука, и, в частности, астрономия.

Со временем человек становился «умнее», и достигнув определенного уровня знаний, выдвинул гипотезу, согласно которой, наш мир сформировался порядка 14 миллиардов лет назад в результате, так называемого, Большого взрыва, когда в доли секунды из «ничего» сразу возникло «всё». Так ли это было на самом деле, и как на самом деле возникла наша Вселенная, мы точно никогда не узнаем, как и не узнаем, чем и когда закончится существование нашего мира. Еще более интересно, что было «до» и что будет «после» нашей Вселенной.

Если брать во внимание более «насущные» вопросы мироздания, то человека всегда интересовал ответ на вопрос о существовании во Вселенной «братьев по разуму». К сожалению, или к счастью, современная наука не имеет (а если имеет, то держит в тайне) достоверных свидетельств контакта с внеземными цивилизациями. Некоторые ученые считают, что, возможно, человеческая цивилизация может являться вселенским «первенцем», и еще ни на одной планете жизнь не достигла такого уровня развития, как на Земле. Свое предположение приверженцы данной теории подкрепляют тем фактом, что нынешняя Вселенная находится в «младенческом» возрасте, и процессы формирования звезд и планет находятся еще в самом «зачатке».

Кто из ученых прав, сказать простому обывателю трудно. Как бы там ни было, а ученые тратят львиную долю своего времени и государственных денег на поиски внеземных цивилизаций, точнее сказать, поиски планет, похожих на нашу – экзопланет.

Например, в электронной библиотеке Корнеллского университета появилась информация о том, что астрономы нашли в созвездии Овена планету BD+20594b, чья плотность – 7,89 грамм на кубический сантиметр — говорит о том, что она является гигантским аналогом Земли, а не подобием Нептуна, как считалось ранее. Научная проблема заключается в том, что специалистам достаточно трудно оценить на таком расстоянии точную массу небесного тела.

По мнению ученых, на BD+20594b не может существовать жизнь, поскольку планета не имеет собственной атмосферы. По всей видимости она была уничтожена еще во время рождения этой звездной системы 3,3 миллиарда лет назад. Кроме того, сама находится слишком близко к светилу и совершает оборот всего за 423 дня, что исключает возможность существования жидкой воды на ее поверхности.