Ученые: магнитное поле Земли возникло почти с рождением планеты

03.08.2015 09:07
Ученые: магнитное поле Земли возникло почти с рождением планеты

Для зарождения жизни должны воедино сложиться множество разнообразных условий, именно по этой причине, считают ученые, жизнь является уникальным явлением во Вселенной, и, потому, очень и очень редким.

А различных благоприятных факторов для существования жизни, действительно, надо немало – это и комфортная температура, влажность, давление, наличие жидкой воды, защита от губительной космической радиации. Все это в настоящий момент есть на Земле, и было миллиарды лет назад, дав возможность зарождению и развитию живой материи.

Проведенные недавно учеными очередные исследования показали, что Земля «обзавелась» магнитным полем почти сразу же (по геологическим меркам) после своего формирования, примерно 4 миллиарда лет назад, что почти на 600 миллионов лет раньше, чем считалось до этого. К такому выводу исследователи пришли после анализа "следов" тектоники в очень древних  кристаллах циркона, так называемого Пилабарского щита, которые указывали на начало подобных процессов уже 4,4 миллиарда лет назад. Породы Пилабарского щита, как и аналогичные залежи в ЮАР, являются самыми древними участками земной коры, сохранившихся до наших дней – их возраст оценивается учеными в 3,6 миллиарда лет.

Проведенные исследования показали, что молодая Земля обладала собственным магнитным полем, сила которого была ниже нынешнего – примерно 0,6 мкТл, но его было достаточно, чтобы защитить молодую планету от губительного солнечного ветра, сила которого была на два порядка выше, чем сейчас. Специалисты полагают, что если бы не магнитное поле, то солнечный ветер рано или поздно «содрал» земную атмосферу, как это произошло с Марсом, который, как и Земля, по всей видимости, обладал всем подходящими условиями для существования жизни, но не имел собственного магнитного поля.





Сюжеты по теме

Ученые-геофизики, проанализировав изменения магнитного поля Земли за последние полтора десятка лет пришли к выводу, что на территории США магнитное поле стало слабее. Исследования проводились при помощи трех спутников Swarm.
13.05.2016 11:12