NASA подтвердило теорию внеземного происхождения жизни

03.08.2015 09:07
NASA подтвердило теорию внеземного происхождения жизни

Одной из самых интересных загадок природы, которую человеку, может быть, так и не удастся разгадать, является загадка происхождения жизни на Земле. Согласно общепринятой теории, считается, что жизнь на нашу планету была занесена из космоса. Последние исследования, проведенные специалистами НАСА, показали, что жизнь на Землю могли принести метеориты.

Соответствующая статья недавно появилась в научном журнале Publishing. Ее автор - Карен Смит, руководитель исследовательской группы из Центра космических полетов имени Роберта Годдарда, рассказал о том, что живая материя на нашу планету могла быть доставлена из космоса с молекулами никотиновой кислоты, которые на протяжении ряда лет находили в составе болидов  в концентрации от 30 до 600 долей на миллиард.

В лабораторных условиях ученым удалось искусственно смоделировать условия при которых были получены органические соединения, аналогичные найденным в метеоритах, что подтверждает тот факт, что никотиновая кислота имеет внеземное происхождение, и была доставлена на Землю из космоса, но, как и когда это произошло по-прежнему остается загадкой.

Ученые планируют продолжить эксперименты, чтобы раскрыть секрет синтеза "никотиновых" молекул в условиях космоса.





Сюжеты по теме

В ходе проведения геологических работ в иранской пустыне Деште-Лут ученые нашли множество фрагментов внеземной материи, по своей структуре очень напоминающую метеоритные осколки.
23.02.2017 00:00