Астрономы предлагают искать уничтоженные цивилизации в космосе

03.08.2015 09:10
Астрономы предлагают искать уничтоженные цивилизации в космосе

Человек давно задается вопросом – существует ли инопланетный разум?

Фрэнк Дрейк еще в середине минувшего столетия, пытаясь оценить шансы на обнаружение внеземного разума и жизни,  вывел формулу для вычисления числа цивилизаций в галактике. Позже Энрико Ферми был сформулирован тезис, известный сейчас как парадокс Ферми - если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Парадокс Ферми ученые пытались разрешить самыми разнообразными теориями, самой популярной из которых является теория «уникальности Земли», заключающаяся в том, что для зарождения жизни на планете должны воедино сойтись миллионы различных условий, что очень маловероятно, поэтому мы пока и не обнаружили инопланетян.

А вот шотландский ученый Данкан Форган из университета Сент-Эндрюс со своими коллегами выдвинул альтернативное объяснение парадокса Ферми. Форган предположил, что искать надо не сами внеземные цивилизации, а следы их пребывания на поверхности планет, схожих с Землей, полагая, что данные цивилизации были ранее уничтожены в результате одного из четырех наиболее вероятных катаклизмов: мировая термоядерная война; экологическая катастрофа; восстание нанороботов; "побег" или боевое применение вируса или микроба, уничтожающего инопланетян или всех живых существ. В каждом из четырех случаев будет свой «след» - «ядерный пепел» в атмосфере планеты; повышенная концентрация углеводородов в воздухе после уничтожения всей жизни "боевым" вирусом; следы фреона или других загрязнителей.

Если ученые окажутся правы, то подобные следы существования и гибели цивилизаций могут быть в будущем обнаружены в рамках проекта SETI.