Россия надеется повторить эксперимент "Марс-500" при участии NASA

04.08.2015 08:47
Россия надеется повторить эксперимент "Марс-500" при участии NASA

Очень может быть, что уже в этом столетии человек осуществит первый межпланетный перелет, открыв тем самым новую страницу в освоении открытого космоса. Скорее всего, пилотируемый полет будет произведен на Марс, который активно изучают ученые в последние десятилетия. Конечно же, специалистам придется решить еще массу сложных задач, как-то, например, длительная защита человеческого организма от губительной космической радиации, обеспечение астронавтов пищей, водой и кислородом, и проч. Еще одной серьезной проблемой, с которой неизбежно столкнется марсианский экипаж, является психологическая проблема, связанная с длительным пребыванием человека в замкнутом пространстве в контакте с ограниченным кругом лиц.

Российские ученые из института медико-биологических проблем Российской академии в данный момент работают над специальным проектом космической программы по проведению серии изоляционных экспериментов продолжительностью 4, 8 и 12 месяцев. Исследования будут проведены в рамках программы МКС, планируется, что в эксперименте примут участие российские космонавты и астронавты НАСА. Целью работы является разработка и реализация различных изоляционных сценариев, которые помогут лучше понять и сконструировать возможные длительные экспедиции на Марс.  Программа рассчитана вплоть до 2020 года.

В ходе длительного эксперимента будут смоделированы различные полеты на сверхдальние расстояния смешанных экипажей, при этом сами полеты на МКС будут синхронизированы с аналогичными проектами на Земле. Таким образом ученые планируют провести сравнительный анализ, и увидеть различие и трудности космонавтов, работающих на Земле, и космонавтов, находящихся на орбите.