Телескоп Hubble сфотографировал процесс гибели звезды

04.08.2015 08:49
Телескоп Hubble сфотографировал процесс гибели звезды

Все в этом мире имеет свое «начало» и свой «конец». Наверное, именно в этом и заключается логика нашего мироздания, даже Вселенная через много-много лет умрет. Так, по крайней мере, считают ученые, правда, что будет потом, они еще не «придумали».

Время жизни различных организмов и объектов различно – от долей секунды до сотен миллиардов лет и более, но конечный итог у всех один – это смерть, которая является логическим завершением жизненного цикла.

По предварительным «прикидкам» ученых наше Солнце начнет «умирать» примерно через миллиард лет, когда запасы водорода в его недрах начнут истощаться и реакция превращения водорода в гелий постепенно начнет затухать – Солнце начнет увеличиваться в размерах и разогреваться, что в итоге приведет к его взрыву и угасанию.

В нашей галактике существует великое множество аналогичных «солнц», которые находятся на разных стадиях своего развития, поэтому ученые могут наблюдать процессы, как зарождения нашего светила, так и его смерти.

Например, совсем недавно американские ученые из НАСА рассказали о том, что в объектив телескопа Hubble попала звезда, находящееся в туманности NGC 6565, которая находится на стадии умирания – она сбрасывает свою внешнюю оболочку, превращаясь в белого карлика. Уникальность ситуации заключается в том, что процесс перехода звезды из одной фазы в другую занимает считанные часы, что по астрономическим меркам является одним мигом.

Следует сказать, что ученые обнаружили туманность NGC 6565 еще в 1880 году. Рядом с ней находится более яркое скопление небесных тел, имеющее название NDR 4353 P. По словам специалистов,  в ближайшее время звезду из этой туманности также  ждет «трагическая учесть».