Японцы отправят в космос виски ради эксперимента

04.08.2015 08:51
Японцы отправят в космос виски ради эксперимента

Освоение человеком открытого космоса открывает перед наукой принципиально новые возможности, поскольку в земных условиях невозможно полноценно воспроизвести условия пребывания в космосе. К настоящему времени инженеры уже получили новые материалы, которые были созданы в космосе, и обладают уникальными характеристиками. Однако, человек, как предприимчивое существо, решил пойти дальше, и извлечь из работы на околоземной орбите не только технологические преимущества, но и гастрономические.

Речь идет об идее японских торговцев алкоголем отправить на борт МКС три вида виски, выдержкой в 10, 18, 21 год. Цель столь необычного эксперимента – оценить влияние невесомости на вкусовые качества алкогольного напитка, предполагается, что виски, побывавшее в космосе должен изменить свой вкус, став более мягким. Судить об этом будут дегустаторы, которым предложат попробовать виски после того, как он вернется на Землю.

Отправка бочонков в космос, по предварительным данным, случится через месяц. При этом алкоголь будет находиться в космосе около года. Японцы заявили, что не будут использовать "космический" напиток в коммерческих целях.