Ученые: на Марсе найдена странная воронка со льдом

01.09.2015 10:05
Ученые: на Марсе найдена странная воронка со льдом

Как говорится, в одной известной пословице, «чем дальше в лес – тем больше дров». Примерно такая же ситуация складывается и в проблемах изучения Марса – чем больше информации получают ученые, тем больше задач перед ними возникает.

Совсем недавно американские специалисты из Аризонского университета рассказали о своем неожиданном открытии – огромных залежах льда, которые находятся в районе равнины Аркадия, что вызвало небывалый интерес в научной среде.

Свой анализ американские ученые провели на основе снимков поверхности Марса, сделанных многофункциональной автоматической межпланетной станцией НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Исследователи тщательно изучили  изображения множества кратеров, имеющих ступенчатую структуру в виде нескольких выстроенных террас. Ученые попытались объяснить это и пришли к выводу, что в этих местах слой марсианской пыли  покрывает огромный слой водяного льда. Экспертам удалось это определить с помощью разработанной трехмерной модели равнины, на которую наложили данные радиолокатора. Ученые полагают, что толщина льда может достигать 40 метров, а его площадь соразмерна с площадью штатов Калифорния и Техас.