Ученые нашли "русский след" необычно холодных зим в Америке и Азии

01.09.2015 10:06
Ученые нашли "русский след" необычно холодных зим в Америке и Азии

Ни для кого не секрет, что на протяжении последних десятилетий на Земле становится все жарче и жарче, о чем свидетельствуют беспристрастные цифры статистики. Однако, жители отдельных регионов могут сказать обратное – в их местности в последние годы зимы становятся необычайно холодными  и суровыми. Речь идет о севере США и юге Канады, где местное население зимой сталкивается с аномально обильным снегопадами, очень низкими температурами, которые заставляют местные энергетические компании расходовать все, имеющиеся в их распоряжении, резервы природного газа. Нечто подобное наблюдается также в северной части Азии.

Ученые решили разобраться с подобной природной аномалией, и выяснили, что «виновниками» таких суровых зим является таяние льда в Карском и Баренцевом морях для Азии и в Чукотском и Восточносибирском морях для Нового Света.

Как оказалось, в результате глобального потепления началось усиленное таяние арктических льдов, что привело  к серьезной перестройке в работе всей глобальной климатической системы. Проанализировав спутниковые снимки, исследователи пришли к выводу, что  за последние 20-25 лет глобальное потепление сильнее всего повлияло на два уголка севера: Баренцево и Карское моря в одном случае и Восточносибирское и Чукотское моря – во втором. В результате таяния колоссальных объемов льда поменялась роза ветров над северными регионами Азии и Америки. В результате этого возникло два мощных антициклона над западной и восточной российской Арктикой, благодаря которым холодные воздушные массы переносятся к территории Северной Азии и Севера Америки.

Теперь ученые рассчитывают, что полученная ими информация позволит в будущем заблаговременно предсказывать наступление особенно холодных недель во время зимы в данных регионах и готовиться к их наступлению.