Ученые нашли следы очередных возможно обитаемых озер на Марсе

11.02.2016 22:19
Ученые нашли следы очередных возможно обитаемых озер на Марсе

Ученые давно спорят о том, была ли в прошлом жизнь на Марсе. Подавляющее большинство специалистов склоняются к мнению, что ее, скорее всего, не было. Однако, есть  ученые, утверждающие обратное. Например,  недавно в издании Planetary and Space Science появилась статья, авторы которой рассказали о марсианском «лабиринте Ночи», который в прошлом был дном одного из самых глубочайших ущелий на Красной планете, которое было заполнено вулканическими озерами, в водах которых в теории могла зародиться жизнь.

Ученые уверены, что в далеком прошлом Марс был похож на нынешнюю Землю, однако, по неустановленным причинам он потерял затем свою атмосферу.

Тщательно изучив снимки стен «лабиринта Ночи», исследователи пришли к выводу, что они представляют собой солевые отложения типичных «водных» горных пород, которые были сформированы под воздействием потоков грунтовых вод. Озера, по мнению ученых, существовали 50-100 миллионов лет, на всем протяжении времени, пока вулканы на плато продолжали извергать лаву и проявлять признаки активности. Этого, как считают исследователи, могло хватить для зарождения примитивных форм жизни.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21