Геофизики предрекли Земле неизбежную катастрофу

11.02.2016 22:18
Геофизики предрекли Земле неизбежную катастрофу

Примерный возраст нашей Солнечной системы и Земли составляет около 4,5 миллиардов лет. В настоящий момент наша звезда находится в самом «расцвете» своих сил, который продлится еще около 1 миллиарда лет, после чего запасы водорода в солнечных недрах исчерпаются, и термоядерная реакция превращения водорода в гелий начнет затухать, Солнце начнет разогреваться, превращаясь в красного гиганта. Внешняя граница Солнца расширится настолько, что поглотит Меркурий и Венеру. К тому времени Земля превратится в безжизненный кусок скальной породы, поскольку вся жидкая вода выкипит и испарится в космическое пространство, а мощный солнечный ветер сорвет магнитную оболочку с нашей планеты, окончательно уничтожив последние остатки жизни.

Однако, многие ученые уверены, что велика вероятность того, что человеческая цивилизация погибнет гораздо раньше в результате какого-нибудь глобального катаклизма, например, падения на Землю громадного астероида. Когда это произойдет сказать трудно. Может быть, к тому времени уровень развития науки позволит землянам избежать столкновения.

Однако, некоторые специалисты уверяют, что смертельная опасность находится совсем «рядом». Речь идет о процессах глобального потепления, которые активно развиваются на протяжении последних десятилетий по причине колоссальных выбросов углекислого газа в земную атмосферу. Международная группа геофизиков, в которую вошли ученые из США, Канады, Германии и Франции смоделировали три различных сценария развития событий на ближайшие годы. Результаты исследований были опубликованы  в журнале Nature Climate Change, а кратко о них сообщается на сайте CBS News.

К сожалению, все три сценария в той или иной степени свидетельствуют об одном и том же – резкое увеличение содержания в земной атмосфере углекислоты приведет к изменению химического состава воздуха, которое человек может не пережить. Средняя температура вырастет более чем на два градуса Цельсия, а таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров. Колоссальные объемы талой воды пополнят Мировой океан, затопив обширные прибрежные территории, на которых проживает пятая часть земных жителей. Примерно половина жителей 25 крупнейших мегаполисов планеты будет вынуждена покинуть свои места обитания.

Исправить ситуацию можно только прекратив полностью сжигать ископаемое топливо или же приняв радикальные меры по изъятию углекислого газа из атмосферы нашей планеты. Незначительное сокращение выбросов углерода, по мнению геофизиков, ситуацию не улучшит.