Ученые научат дома летать во время землетрясений

15.06.2015 13:46
Ученые научат дома летать во время землетрясений

Землетрясение было и остается одним из наиболее опасных стихийных природных бедствий, от которого ежегодно страдают миллионы жителей нашей планеты. Главная опасность заключается в том, что всегда стихия приходит неожиданно, разрушая дома, под обломками которых гибнут люди. Сейсмологи пытаются найти надежные методы предсказания надвигающихся подземных толчков, но пока это у них не очень получается.

Строители решили пойти другим путем, посмотрев на проблему с иной точки зрения – если  человек не может предсказать разрушительное сейсмическое событие, то можно постараться сделать так, чтобы строения не разрушались от мощных толчков. Конечно же, современное строительство, которое ведется в регионах с повышенной сейсмической активностью, учитывает потенциальные риски, и большинство строений способны выдерживать землетрясение магнитудой 7-8. А вот руководство компании Arx Pax запатентовало принципиально новую идею спасения строений от подземных толчков. Речь идет о ховерборде – доске, которая способна парить в воздухе, благодаря магнитам. Грег Хендерсон, являющийся соучредителем и генеральным директором компании Arx Pax, поведал о том, что уже имеет патент на систему с использованием воды и газа, которая также позволит отрывать дома от земли. Но новая версия будет основана на магнитах, а не на жидкостях.

Проект, который разрабатывался специалистами более года, предполагает строительство трехступенчатой системы фундамента. Эти части – защитный каркас, буферная среда и платформа. Буферный каркас заполняется специальной жидкостью, которая будет гасить большую часть энергии сейсмических волн. После получения предупреждения о надвигающемся землетрясении, компьютер будет включать ховердвигатели, которым понадобится всего 1 секунда, чтобы поднять строение в воздух. Для того, чтобы трехэтажный дом парил в воздухе полторы минуты, а именно столько длится среднестатистическое землетрясение, понадобится энергия всего пяти автомобильных аккумуляторов.