Ученые назвали причину возникновения черной дыры на Ямале

21.07.2014 06:11

Недавно ученые обнаружили в окрестностях месторождения Бованенковское, что на Ямале, удивительную воронку значительных размеров, которая образовалась в результате оттаивания ледника. После исследования уникального явления специалисты пришли к заключению, что подобные явления будут происходить в ЯНАО и в дальнейшем.

Ученые долго терялись в догадках о происхождении огромной воронки правильных размеров. Исследовав температурный режим ледника, они пришли к выводу, что наиболее вероятно воронка была образована вследствие выброса скопившихся под ледником газов, которые прорвались наружу, «выплюнув» пробку, словно при открытии бутылки шампанского.

Анна Курчатова, являющаяся главой местного научного центра, рассказала, что около 40 лет назад средняя температура вечномерзлого грунта в этом регионе составляла около минус 8 градусов по Цельсию. А сегодня она поднялась до значений минус 3-4 градуса. В результате процессов оттаивания, газы, находившиеся внизу под давлением замерзшей земли, прорвали истончившийся слой льда, и вырвались наружу, образовав ту самую воронку.  Катализатором данного процесса, по всей видимости, послужила деформация осадочной породы, а также влияние глобального потепления, что не может не беспокоить ученых. Поэтому, на днях группа исследователей прибудет к месту образования огромной дыры для ее тщательного изучения.