СМИ: ученые тестируют гидрокостюм, позволяющий нырять на глубину 305 м

21.07.2014 06:10

Американские специалисты опробовали новый костюм для глубоководного погружения под названием Exosuit, благодаря которому можно осуществлять погружения на глубину до 300 метров, что ранее было доступно только подводным аппаратам.

Испытания проходили на побережье штата Массачусетс, одним из первых, кто опробовал уникальный костюм в действии был ученый-ихтиолог из Американского музея естественной истории Джон Спаркс, рассказавший об удивительных возможностях «костюма супергероя».

Вес Exosuit составляет 240 килограмм, он включает 18 подвижных соединений-шарниров в руках и ногах, а также 4 двигателя, которые позволяют аквалангисту дотронуться до любого предмета, который его заинтересует на глубине. При помощи Exosuit можно добраться до таких мест, к которым не подступиться на подводной лодке или при помощи традиционного снаряжения для глубоководных погружений. Кроме того, Exosuit значительно увеличивает время, которое ученый может провести на глубине. Спаркс уже объявил о том, что планирует взять Exosuit в предстоящую экспедицию.