Ученые: подземный океан Титана по уровню соли похож на Мертвое море

18.07.2014 14:41
Ученые: подземный океан Титана по уровню соли похож на Мертвое море

Специалисты НАСА, проанализировав данные, полученные с космического зонда «Кассини», пришли к выводу, что подземный океан на Титане, который является самым большим спутником Сатурна, такой же соленый, как и на Земле.

Надо сказать, что Титан интересует ученых давно, поскольку по их мнению, эта планета Солнечной системы максимально похожа на нашу Землю. Поверхность Титана покрыта льдом, под которым находится жидкий океан. Исследователи полагают, что он может быть таким же соленым, как Мертвое море, с высокой концентрацией растворенных солей серы, натрия и калия.

К такому выводу ученые пришли после анализа гравитационных и топографических данных, полученных на протяжении 10 лет с «Кассини». Результатом обработки данных стала новая компьютерная модель Титана, которая показала, что толщина ледяной коры на поверхности планеты различная в разных местах, поэтому, по всей видимости, это говорит о том, что подземный океан, вероятно, находится в процессе замерзания. Если океан замерзает, это уменьшит шансы на то, что он мог бы поддерживать жизнь, говорят исследователи.