Ученые объяснили, почему в полнолуние труднее уснуть

19.09.2014 10:44
Ученые объяснили, почему в полнолуние труднее уснуть

Полнолуние – ночь вампиров. Примерно такой голливудский штамп отложился у многих в памяти после просмотра «ужастиков», типа знаменитого «Волка», в котором главную роль сыграл бесподобный Джек Николсон.

Как говорится, дыма без огня не бывает, и канадские ученые действительно установили, что в полнолуние фаза глубокого сна человека сильно смещается. По этой причине многие люди в периоды полной Луны на утро чувствуют себя «не в своей тарелке», плохо отдохнувшими и вялыми. Особенно от этого страдают женщины, которым для засыпания в полнолуние надо вдвое больше времени, чем обычно.

Если вы действительно относитесь к данной категории людей, то вам следует ложиться спать пораньше, чтобы снизить риск недосыпания – такие рекомендации дают медики.

Задумавшись над, казалось бы, столь странным явлением, ученые выдвинули гипотезу, согласно которой, бессонница человека в период полнолуния уходит своими «корнями» вглубь веков, когда наши предки в древние времена знали, что полнолуние приходится на время отлива, а, значит, можно с меньшими усилиями добывать себе пищу, собирая в светлую ночь рыбу и добывая ракообразные. Вот с тех времен и спим мы плохо в полную Луну, поскольку надо идти на промысел.





Сюжеты по теме

Жители российской столицы, бодрствовавшие минувшей ночью, могли после 2 часов наблюдать астрономическое явление, которое ученые называют «грозовое полнолуние».
20.07.2016 09:11