Российские ученые намерены создать группировки "умных" мини-спутников

19.09.2014 10:43
Российские ученые намерены создать группировки "умных" мини-спутников

Любители голливудского блокбастера «Матрица» очень хорошо помнят сюжет фильма, в котором люди сражаются с железными роботами-монстрами. Наверное, как и любая другая фантастика, «Матрица» когда-нибудь может стать реальностью. И, надо сказать, что уже сейчас для этого делаются первые предпосылки.

Недавно в Томске прошел «круглый стол», в котором приняли участие представители местных ВУЗов, ОАО «РКК «Энергия», других предприятий. В ходе беседы поднимался вопрос о создании тематического консорциума по разработке кластеров "КубСатов" — искусственных мини-спутников Земли, используемых для исследования космоса и других задач.

Директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье поведал, что в результате воплощения задуманной идеи в жизнь можно будет в космосе выстраивать различные конструкции из спутников, которые смогу объединяться в группировки, самообучаться и ремонтировать друг друга прямо на орбите. При этом различные группировки спутников будут обладать различными функциональными возможностями.

Перспективной идеей уже заинтересовались представители Томского политехнического института, ИФПМ, Московского авиационного института, Самарского аэрокосмического университета, а также предприятия космической отрасли - РКК "Энергия", ОАО "ИСС имени Решетнева".