Ученые выяснили, кто является предками современных европейцев

19.09.2014 10:42
Ученые выяснили, кто является предками современных европейцев

Человек, как существо любопытное, всегда хотел знать свою родословную. Ученые решили выяснить родословную современных европейцев. Для этого они исследовали геномы найденных останков древних жителей Европы - фермера из Германии 7000-летней давности и восьми охотников собирателей из Люксембурга и Швеции 8000-летней давности.

Полученные данные исследователи сопоставили с геномами 2000 современных европейцев. Оказалось, что примерно 7000 лет назад произошло смешение трех различных ветвей. Сначала африканские голубоглазые темнокожие охотники перемешались с ближневосточными кареглазыми скотоводами, немного позже к ним присоединились представители сибирских племен. В результате появилась современная европейская раса, в жилах которой течет кровь африканских охотников, ближневосточных скотоводов и сибирских племен.

Кроме этого ученые установили, что европейское сельское хозяйство зародилось 7500 лет назад на территориях современной Сирии, Ирака и Израиля, после чего распространилось на Европу после прибытия туда мигрантов с Ближнего Востока.