СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

19.09.2014 10:39
СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Идеи человека могут быть как гениальными, так и совершенно безумными, причем, одно не исключает другого. Недавно в руки журналистов американского журнала Newsweek попали рассекреченные документы из архива США, из которых явствует, что в конце 50-х годов минувшего столетия американскими военными всерьез рассматривалась возможность осуществления ядерного взрыва на Луне.

Трудно сказать к каким бы последствиям привели такие планы, будь они воплощены в жизнь. Цель данной миссии была двоякой. Во-первых, США должна была показать свое стратегическое превосходство в космосе перед Советским Союзом. Во-вторых, проведение подобной операции преследовало и научные цели, в частности,  с помощью подрыва атомного заряда американцы хотели вызвать так называемое "лунотрясение" - колебания поверхности естественного спутника Земли относительно большой амплитуды.

Проект получил кодовое название Horizon, и разрабатывался в строжайшей тайне аналитиками Центра ВВС США по разработке специальных вооружений, находящегося в штате Нью-Мексико.

Кроме этого, Пентагон рассматривал возможность создания на Луне американской военной базы, на которой планировалось разместить радары для наблюдения за объектами на поверхности Земли. На лунной базе должны были нести вахту 12 военнослужащих. База должна была быть построена к ноябрю 1966 года, а ее стоимость составляла 6 миллиардов долларов – колоссальная сумма по тем временам. Претворение в жизнь столь амбициозного проекта потребовало бы запуска 74 ракет.