Население Земли в 2100 году составит 11 миллиардов человек

19.09.2014 09:55
Население Земли в 2100 году составит 11 миллиардов человек

Согласно данным ООН на июль текущего года население земного шара составляет около 7,2 миллиарда человек. Ранее демографы полагали, что к середине 21 века численность жителей Земли должна стабилизироваться на отметке в 9 миллиардов, однако, последние данные говорят об обратном, с вероятностью 80% к 2100 году на Земле будет проживать 9,6-12,3 миллиарда человек.

Как оказалось, основной прирост населения будет обеспечен жителями Африканского континента. Если сейчас в Африке проживает  1 миллиард человек, то к концу века африканцев станет в 4 раза больше. Основная причина такого резкого роста рождаемости в Африке связана с тем, что на континенте практически не пользуются противозачаточными средствами. В то же время, уровень медицинского обслуживания значительно вырос, и смертность сократилась. На данный момент в среднем на каждую африканскую семью приходится 4,6 ребенка.

Что касается жителей других континентов, то она обещает оставаться более или менее стабильной. В Азии сейчас проживает 4,4 миллиарда человек, к середине века азиатов станет 5 миллиардов, после чего их численность постепенно начнет сокращаться. Численность обитателей Северной Америки, Европы, Латинской Америки будет оставаться на одном уровне – это около 1 миллиарда человек на каждом континенте.