Ученые разработали план заселения Марса

18.09.2014 09:43
Ученые разработали план заселения Марса

Частная компания SpaceX планирует к 2020 году начать колонизацию Марса. На данном этапе технические возможности человека не позволяют осуществлять обратные полеты с Марса на Землю, поэтому, смельчаки, которые отправятся жить на Марс, более не вернутся на Землю.

А пока вовсю идет подготовка к марсианской миссии. Несколько американских компаний уже дали предварительное согласие на финансирование проекта, согласившись инвестировать в него порядка 10 миллиардов долларов.

Компания SpaceX успешно провела испытания ракеты-носителя собственного производства, пристыковав корабль к МКС. В планах концерна – строительство на орбите промежуточного заправочного модуля и разработка тяжёлой ракеты-носителя, которая будет способна отправить человека на Марс.

Идея колонизации Марса оказалась настолько популярной, что Китай и Индия также сообщили, что к 2030 году собираются отправить своих сограждан на Красную планету.

Таким образом, похоже, что разворачивается новая «космическая гонка» по отправке людей на Марс, аналогичная той, что была в начале 60-х годов 20 века, когда СССР и США соперничали кто запустит первым человека в космос.