Ученые: переворот полюсов Земли вызвал вымирание 550 млн лет назад

19.02.2016 12:50
Ученые: переворот полюсов Земли вызвал вымирание 550 млн лет назад

Для того, чтобы на планете зародилась живая материя, необходимы сотни различных необходимых условий. Одним из них является обязательное наличие достаточно мощного магнитного поля, которое надежно защищает жизнь от губительной космической радиации.

Примерно 4,5 миллиарда лет назад была сформирована наша Солнечная система, включая Землю. Изначально наша планета была безжизненным куском скальной породы. Постепенно более тяжелые элементы опустились к центру планеты, образовав массивное железное ядро, сформировавшее магнитное поле Земли. Для обывателей, прогуливавших уроки физики в средней школе, напомним, что магнитное поле образуется по причине упорядоченного ориентирования атомов в веществе. Во время застывания раскаленных горных пород, атомы железа, содержащиеся в породах, «запоминают» информацию о том, в какую сторону было направлено магнитное поле Земли и какой силой оно обладало. Как показали последние исследования, результаты которых были опубликованы в издании Gondwana Research, наша планета за свою историю пережила более двух десятков быстрых переворотов магнитной оси. Одно из последних наблюдалось 550 миллионов лет назад, в результате чего Земля практически лишилась озонового слоя, что привело к ее "бомбардировке" ультрафиолетом и вымиранию причудливой фауны докембрия и ее замене современными формами жизни.

Может показаться странным, но именно благодаря процессам смены магнитных полюсов, эволюция развития живых организмов на нашей планете получила новый толчок. Несмотря на то, что смена магнитных полюсов 550 миллионов лет назад стала причиной первого массового вымирания в истории Земли фауны, которая вела малоподвижный или сидячий образ жизни, а также к бурной эволюции животных и появлению главной новации кембрия – глаз, помогавшим жителям первичного океана перемещаться в более темные уголки дна, менее подверженные действию ультрафиолета.

 





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной гипотезе, в истории Земли происходило пять массовых вымираний живых существ. Ученые из кафедры земельных и экологических наук Университета Вандербильта решили выяснить, по какой причине произошло массовое вымирание животных 540 миллионов лет назад.
02.08.2016 12:21
По мнению некоторых ученых – человек является самой большой «ошибкой» природы, и обречен на вымирание. Правда, перед этим, мы еще «успеем» уничтожить не один десяток видов современной флоры и фауны.
01.08.2016 10:18
В издании Scientific Reports опубликована статья швейцарских палеонтологов, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых было установлено ранее неизвестное науке глобальное вымирание растений, произошедшее на границе пермского и триасового периодов, примерно 250 миллионов лет назад.
30.06.2016 09:47
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53