Ученые рассказали о «детстве» Солнечной системы

28.05.2015 10:07
Ученые рассказали о «детстве» Солнечной системы

Одной из самых больших научных загадок является загадка происхождения нашей Вселенной. Религия эту «проблему» решила просто и радикально, при этом, не особо вдаваясь в подробности – мир был создан Богом. Надо признать, не самая плохая гипотеза происхождения нашего мира, тем более, что еще до конца не совсем понятно что из себя в материальном смысле представляет человеческая душа, откуда она «возникает» при рождении человека, и куда она «девается» после его смерти.

Ученые привыкли оперировать строгими научными понятиями, стараясь не допускать «фривольностей» в трактовке того или иного природного факта. Поэтому, как люди, опирающиеся на материалистическую теорию происхождения нашего мира, они пытаются понять и объяснить рождение Вселенной, и, в частности, нашей Солнечной системы, с научной точки зрения.

Согласно принятой на данный момент научной версии, Солнечная система была образована из гигантского молекулярного облака водорода, в котором сформировались сгустки более плотного материала. Один из таких сгустков образовал сплюснутый вращающийся диск, который известен как солнечная туманность, из которого затем было образовано Солнце, а в холодных областях – планеты.

Так ли это было на самом деле, сказать, конечно же, трудно. Но, ученые уверены, что похожие процессы продолжают протекать во Вселенной и поныне, надо только их обнаружить, и проследить за их развитием, таким образом, можно будет воочию проследить за процессом формирования Солнечной системы «со стороны».

Нечто похожее недавно было найдено международной командой астрономов во время работы на телескопе Джемини в Чили. У молодой звезды, расположенной в созвездии Кентавра, был обнаружен протопланетный диск, который по своему составу и размерам похож на Пояс Койпера, находящийся за орбитой «нашего» Нептуна. Сама же звезда по размерам немногим больше Солнца, и находится на удалении в 360 световых лет от Земли. Сам протопланетный диск от звезды лежит на расстоянии 37-55 астрономических единиц. Именно на таком удалении от Солнца  находится Пояс Койпера. Ученые сравнили данные, и обнаружили, что Пояс Койпера и протопланетный диск по своему составу очень схожи – они состоят из частичек льда и силикатов. Именно они, отражая лучи звезд, делают этот диск светлым при его наблюдении в телескоп.

Таким образом, благодаря данному открытию, ученые надеются узнать больше о «младенчестве» нашей Солнечной системы.

Логично предположить, что, если во Вселенной есть объекты, которые показывают, какой была наша Солнечная система в «детстве», то, должны быть и объекты, которые сейчас находятся в «старческом возрасте» Солнечной системы. И, действительно, в 2013 году другая международная группа ученых открыла подобную систему во время работы на Сверхбольшом телескопе Европейской южной обсерватории.