В Эфиопии нашли нового предка человека

28.05.2015 10:04
В Эфиопии нашли нового предка человека

Уж так устроен человек, что он порой упорно не желает признавать очевидные ошибки, твердо выдерживая принятую «линию». Ученые в этом плане не исключение. Например, до сих пор окончательно не выяснены ранние фазы эволюции человека. Согласно общепринятой гипотезе, примерно 3-4 миллиона лет назад существовал только один вид предков человека, из которого, в процессе эволюции, произошли все люди, живущие в настоящее время на Земле. Речь идет о знаменитой «Люси» (самке австралопитека афарского), останки которой были найдены французско-американской экспедицией во время раскопок в долине реки Аваш в Эфиопии. Ученым сильно повезло, они натолкнулись на хорошо сохранившиеся останки 40% скелета древнего человека, случай беспрецедентный в мировой археологии, если учесть, что возраст находки составляет более 3 миллионов лет.

На основании найденного материала учеными была разработана теория, согласно которой прямоходящие афарские австралопитеки считаются наиболее вероятными предками умелых людей, а шимпанзеподобный ардипитек — предположительным "прадедом" австралопитеков. На данный момент самым древним "прямым" предком современных людей считается человек умелый.

Однако, в 2012 году американскими палеонтологами из Кливлендского музея естественной истории, которые работали под руководством Йоханнеса Хайле-Селассие, были обнаружены окаменелые останки ступни австралопитека. Примечательно, что находка была обнаружена во время раскопок в местности под названием Буртеле, которая находится в пределах Афарского района, где была найдена "Люси". Данная находка никак не «вписывалась» в выдвинутую теорию происхождения человека, поэтому, многие ученые просто напросто от нее «отмахнулись», мотивируя это тем, что найденного материала явно недостаточно, чтобы говорить об открытии нового вида протолюдей.

Раскопки были продолжены, и ученым в очередной раз улыбнулась фортуна – они нашли останки верхней и нижней челюсти, которая принадлежала новому виду гоминид – австралопитеку дейиремеда (Australopithecus deyiremeda), жившему в то же время, что и знаменитая «Люси». Радиометрические, палеомагнитные и геологические методы датировки указали на возраст костей в 3,3-3,5 миллионов лет (Люси обитала 2,9-3,8 миллиона лет назад).

Австралопитек дейиремеда отличается от австралопитека афарского крепостью нижней челюсти и размером и формой зубов. У него относительно небольшие передние зубы, что свидетельствует о том, что представители новооткрытого вида питались другой пищей.

Таким образом, на основании новых полученных данных ученым придется пересмотреть теорию ранней эволюции человека, поскольку становится ясным, что порядка 3 миллионов лет назад на территории Восточной Африки существовало как минимум три вида гоминид, и потенциально – пять подвидов древних протолюдей.