Ученые считают, что чем богаче геология планеты, тем выше вероятность на ней жизни

24.02.2016 22:50
Ученые считают, что чем богаче геология планеты, тем выше вероятность на ней жизни

Многие ученые пытаются разгадать загадку зарождения жизни на Земле. Выдвигается множество самых разнообразных гипотез, проверить которые на практике не всегда возможно. Как бы там ни было, но можно в одном согласиться со специалистами – наша планета является действительно уникальной, и, возможно, единственной на данный момент обитаемой планетой во всей Вселенной. По крайней мере современная наука пока так и не нашла достаточно достоверных фактов наличия внеземного разума.

Американские ученые из геофизической лаборатории Карнеги в Вашингтоне выдвинули новую теорию зарождения жизни на Земле, которая отличается своей оригинальностью. По их мнению жизнь на нашей планете зародилась благодаря наличию редких минералов.

Вывод исследователей заключается в том, что каждая планета, поддерживающая жизнь, имеет уникальный отпечаток редких минералов. Также очень вероятно, что планеты, такие, как Меркурий и Марс, имеют гораздо более простой набор минералов, и потому не могут поддерживать жизнь.

Насколько правы ученые, сказать трудно, но в одном они, конечно же, правы – наша планета действительно богата на минеральное многообразие. Например, на Земле существуют такие редкие минералы, общее количество которых может уместиться  в наперстке.