Новая технология сократит путешествие на Марс до 3-х дней

24.02.2016 22:49
Новая технология сократит путешествие на Марс до 3-х дней

Многие специалисты уверены, что уже к середине текущего столетия человек сможет осуществить первый в истории пилотируемый межпланетный перелет к Марсу. Если это действительно произойдет, то с момента запуска первого искусственного спутника до момента колонизации Марса пройдет менее столетия – поистине «стахановские» темпы освоения космического пространства.

Однако, становится понятно, что для дальнейшего изучения дальнего космоса нужны принципиально новые технологии, которые позволили бы воплотить в жизнь смелые мечты писателей-фантастов, которые описывали путешествия человека к далеким мирам на космических кораблях, развивающих скорость, близкую к скорости света.

Будет ли изобретен в будущем двигатель, позволяющий кораблю разгоняться до 300 000 км/с, сказать трудно. По крайней мере, теория относительности Альберта Эйнштейна говорит о том, что на практике этого достичь нельзя.

А вот ученый НАСА Филипп Любин придерживается несколько иного мнения, и, не взирая на авторитеты, разработал, пока только теоретически, технологию, благодаря которой время полетов в дальний космос может быть существенно сокращено. В основе технологии американца лежит солнечный парус, на который будет действовать лазерный луч высокой мощности. Соприкасаясь с поверхностью космического паруса, фотоны света, подобно ветру, будут осуществлять передачу импульса. Таким образом, корабль, оснащенный таким двигателем, сможет развить такую скорость, которая позволит преодолевать расстояние от Земли до Марса не за полгода, а всего за 3 дня. Его скорость будет ограничена скоростью света, однако для освоения дальнего космоса будет достаточно куда более низких ее значений.

Идея уже по достоинству оценена руководителями НАСА, которые  для разработки интересной технологии решило выделить целевые средства на которые инженеры постараются при помощи космического паруса ускорить полет небольшого груза.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21