Станция "Мир" изменила человечество

24.02.2016 22:40
Станция "Мир" изменила человечество

В минувшую субботу, 20 февраля исполнилось ровно 30 лет с момента запуска в космос первого модуля станции «Мир», которая была своеобразным прообразом современной МКС.

В середине 80-х годов минувшего столетия, когда к власти в СССР пришел М. С. Горбачев, началось «потепление» между двумя ранее непримиримыми лагерями – социалистическим и капиталистическим. Руководителям СССР и США удалось подписать ряд важных документов по стабилизации мировой ситуации, снизив военную напряженность. Все это позволило начать процессы сокращения вооружений, а часть высвободившихся средств была направлена на развитие науки, и в частности, космонавтики.

К тому времени шла настоящая «космическая гонка» между СССР и США – «советам» принадлежало первенство выхода человека в космос; американцам – первые полеты на Луну. По мере развития космической отрасли, ученые СССР и США решили пойти разными путями. Мы решили сделать упор на строительстве орбитальной космической станции, американцы развивали свою программу шаттлов – космических челноков многоразового использования.

Базовый блок советской орбитальной станции «Мир» был запущен 20 февраля 1986 года при помощи  ракеты-носителя "Протон", стартовавшей с космодрома Байконур в 00 часов 28 минут по московскому времени. Этот запуск стал началом создания на околоземной орбите многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса модульного типа. Позже к базовому блоку были пристыкованы модули "Квант", "Квант-2", "Кристалл", "Спектр", "Природа", стыковочный отсек, корабль "Союз ТМ" и корабль "Прогресс-М". На «Мире» была организована общая кают-компания с рабочим столом и две отдельные индивидуальные каюты. Основная часть аппаратуры располагалась в базовом блоке.

Изначально инженеры отводили «Миру» не более 5 лет, но, как это часто бывает, оборудование смогло отработать три запланированных срока. За 15 лет существования «Мира» специалисты успели достаточно подробно изучить земную атмосферу, космонавты выращивали на станции полупроводниковые кристаллы, синтезировали органические соединения и сами служили подопытными – медики и биологи исследовали на них влияние космического изучения на человека. О том, насколько был «продвинутым» «Мир» можно судить хотя бы по тому факту, что по количеству научного оборудования российский сегмент «МКС» сравнялся с «Миром» только к 2015 году.

За время существования «Мира» на его борту побывало 104 космонавта из 12 стран. Первым иностранцем на борту оказался сириец, а американцев на станции "Мир" было даже больше, чем россиян.

Началом «заката» «Мира» можно считать 1997 год, в течение которого произошло три серьезных аварии – пожар, утечка из системы кондиционирования и столкновение грузового корабля "Прогресс-М34" с модулем "Спектр" во время ручной стыковки. Чтобы не допустить разгерметизации всего орбитального комплекса, "Спектр" пришлось в буквальном смысле отрезать от остальных: не просто плотно закрыть ведущие в станцию люки, но и перерубить проходящие через него провода.

Повреждения оказались настолько серьезными, что до конца с ними справиться так и не удалось. По этой причине руководство ЦУП приняло решение свести комплекс с орбиты и затопить в безлюдном месте Тихого океана, поскольку дальнейшая эксплуатация орбитального комплекса становилась очень опасной и дорогой.

23 марта 2001 года станция «Мир» вошла в плотные слои атмосферы и сгорела при ее прохождении, а оставшиеся осколки упали неподалеку от островов Фиджи. Вместе со станцией на дно ушли все научные приборы и личные вещи космонавтов.