Уровень моря рос в 20 веке быстрее, чем за последние 3 тысячи лет

24.02.2016 22:38
Уровень моря рос в 20 веке быстрее, чем за последние 3 тысячи лет

Уже в относительно недалеком будущем негативные последствия промышленной революции могут свести «на нет» все ее позитивные моменты. К такому мнению склоняются некоторые авторитетные ученые, которые не на шутку обеспокоены последствиями глобального потепления, которое активно развивается на протяжении последних десятилетий.

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, авторы которой рассказали о том, что уровень мирового океана за последний век рос гораздо быстрее, чем за прошедшие три тысячи лет. Такой вывод исследователи сделали после изучения древних морских отложений на острове Ньюфаундленд.

В ходе исследовательских работ ученые изучали между периодами похолодания и флуктуациями в уровне моря, проанализировав отложения пород, сформировавшихся на берегах океана на канадском полуострове Ньюфаундленд. При помощи специально разработанной для таких работ методики статистического анализа ученые смогли сопоставить изменения в уровне моря в разных точках Ньюфаундленда и других регионов Земли, что дало возможность, исключив локальные флуктуации, оценить реальное изменение уровня Мирового океана  за последние 2700 лет.

Выяснилось, что последние 2000 лет состоят из двух различных периодов. Первый период длился с начала новой эры и до 700 года, когда уровень Мирового океана медленно повышался со скоростью 0,1 мм/год. Второй период, протяженность с 700 по 1400 год, характеризовался падением уровня Мирового океана со скоростью 0,2 мм/год. Таким образом, с начала нашей эры и по 1400 год уровень Мирового океана упал на 8 см, при этом уровень среднегодовых температур понизился всего на 0,2 градуса Цельсия. Столь высокое падение, как признают климатологи, было несколько неожиданным для них.

Примерно с 1860 года уровень моря стал резко расти, достиг показателя 1,4 мм/год в 20 столетии. Сегодня, по текущим оценкам климатических спутников, "высота" мирового океана каждый год увеличивается на 2,5-3 миллиметра. По прогнозам ученых к 2100 году Мировой океан поднимется на 1300 см.