Ученые создали уникальный тест на рак

31.07.2014 18:02
Ученые создали уникальный тест на рак

Онкологические заболевания являются настоящим бичом современного человека. Основная опасность злокачественных новообразований заключается в том, что они распознаются на довольно запущенных стадиях, поскольку на первых этапах болезнь протекает бессимптомно. Исключение составляет, пожалуй, меланома, поскольку визуально хорошо видна.

В том случае, если онкологическое заболевание удается распознать на начальных стадиях, то в подавляющем большинстве случаев человек полностью излечивается.

Именно по этой причине усилия медиков в борьбе с раковыми заболеваниями сводятся не столько к борьбе с самим заболеванием, сколько к разработке эффективных методов диагностики, которые бы позволили с высокой достоверностью распознавать болезнь на начальной стадии.

Недавно британские ученые из Бредфордского университета «похвастались», что у них получилось создать новый высокоточный тест способный выявлять рак по специальному анализу крови.

Анализ основан на чувствительности к лимфоцитам генома под воздействием ультрафиолетовых лучей на клетки ДНК. Эксперименты показали, что клетки ДНК людей с онкологическими заболеваниями подвергаются разрушению от ультрафиолета гораздо быстрее, чем клетки здоровых людей.

В исследованиях приняли участие 208 добровольцев, из которых 94 оказались совершенно здоровы.

Руководитель исследовательской группы Диана Андерсон говорит, что для окончательного внедрения разработанной методики в жизнь еще далеко, на данном этапе необходимы дополнительные тесты, однако уже сейчас можно говорить о революции в исследовании и диагностировании онкологических заболеваний.

Возможно, через 50 лет человечеству действительно удастся одержать победу над раком — одним из самых страшных заболеваний в мире, ежегодно уносящим тысячи жизней.