NASA: Расположение гейзеров на спутнике Сатурна выдало существование скованного льдом моря с приливами и отливами

31.07.2014 18:01
NASA: Расположение гейзеров на спутнике Сатурна выдало существование скованного льдом моря с приливами и отливами

Спутник сатурна луна Энцелада является интереснейшим небесным объектом, за которым пристально наблюдают астрономы, полагая, что в ее недрах находится подземный водный океан.

Такой вывод учеными был сделан после тщательного изучения поведения Энцелады. В пользу подледного океана говорит и гравитационная аномалия недалеко от южного полюса планеты, и деформация коры Энцелады, и нагрев в зоне разломов. Еще одним фактом, говорящим в пользу гипотезы о существовании подледного океана является наличие гейзеров, которые были открыты еще в 2005 году.

Анализируя снимки южного полюса Энцелады, полученные с зонда «Кассини», ученые обратили внимание на четыре борозды, из которых фонтанируют гейзеры на высоту в сотни километров. Сразу же после этого открытия появилась гипотеза, что питает гейзеры жидкая вода.

Напомним, что зонд «Кассини» был запущен вместе с несущим спускаемым аппаратом «Гюйгенс» был запущен в 1997 году, и является совместным проектом космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна.

После того, как «Гюйгенс» 1июля 2004 года достиг Сатурна, «Кассини» отделился от него и начал самостоятельное изучение планеты. «Гюйгенс» отправился изучать атмосферу и поверхность Титана, другого спутника Сатурна.

Первоначальный срок службы «Кассини» датировался до 2008 года, однако, после того, как выяснилось, что аппарат продолжает успешно работать, сроки экспедиции были продлены до 2017 года.