На Гавайях осенью начнется строительство самого большого в мире телескопа

30.07.2014 18:26
На Гавайях осенью начнется строительство самого большого в мире телескопа

Японские и американские специалисты в октябре этого года приступят к строительству самого большого в мире наземного телескопа.

Телескоп будет построен на вершине щитового вулкана Мауна-Кеа, расположенном на американских Гавайях.

Строительство о будет вестись на высоте 4205 метров над уровнем моря. Зеркало будущего рентгена Вселенной будет смонтировано из 492 шестиугольных пластин. Внутреннее зеркало телескопа будет иметь диаметр в 30 метров. Благодаря своим гигантским размерам будущий телескоп способен будет различать малые объекты, размером в 4 раза меньше нежели это может делать знаменитый японский телескоп «Субару», превысив его способность выявлять темные небесные тела в 200 раз.

Работы планируется завершить к 2021 году. Проект строительства  оценивается в 1 миллиард долларов и финансируется университетами США, Канады, Японии, Китая и Индии. При этом японская сторона вложит в будущее строительство 367 миллионов долларов.

Месторасположение новой обсерватории было выбрано не случайно — вершина вулкана  Мауна-Кеа расположена на удалении от больших городов, что способствует наблюдениям как в видимом, так и в инфракрасном спектре. Ученые предполагают, что новый телескоп позволит им наблюдать объекты, которые будут находиться на удалении в 13 миллиардов световых лет от нашей планеты.





Сюжеты по теме

Сотрудники Геологической службы США сообщают, что вулканическая лава, изливающаяся из жерла, проснувшегося на Гавайских островах вулкана Килауэа, практически достигла тихоокеанского побережья, что может привести к серии взрывов и мощных выбросов пара, способных угрожать благополучию жителей архипелага.
12.07.2016 12:02
В саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского центра СО РАН введен в эксплуатацию широкоугольный телескоп АЗТ-33 ВМ, при помощи которого астрономы будут проводить поиск потенциально опасных небесных тел, а также отслеживать космический мусор.
16.06.2016 14:03