Ученые: цивилизация майя могла способствовать изменению климата

08.09.2015 07:40
Ученые: цивилизация майя могла способствовать изменению климата

Человек – удивительное существо, не имеющее аналогов в природе. Наверное, благодаря стечению множества самых разнообразных ситуаций, наши предки смогли резко выделиться в умственном развитии среди остального животного мира, что дало им громадные преимущества. Казалось бы, живи да радуйся, поскольку человек занял самую высокую ступеньку в иерархии живого на Земле. Да только вот, как говорится в известной народной мудрости, «заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет», - высокий человеческий интеллект стал не только большим «плюсом» для нас, но, как оказалось, и не менее большим «минусом».

Если посмотреть на всю историю человеческой цивилизации, то большинство своего времени человек проводил в войнах с себе подобными за право владеть чужим и повелевать. Что тут поделать – такова алчная сущность человека. Однако, по мере развития технического прогресса мы научились не только изощренно и массово истреблять друг друга, но и нанесли непоправимый вред окружающей нас среде, что, как оказалось, смерти подобно. Многие ученые полагают, что сейчас мир стоит на пороге очередного, уже шестого по счету, массового вымирания живых существ. Причем, спровоцировано это вымирание бездумной антропогенной деятельностью человека, который, в погоне за сиюминутной выгодой, нарушил хрупкий природный баланс, за что должен в ближайшее время заплатить самую высокую цену – скептики уверены, что дни человеческой цивилизации уже сочтены.

Как повернется жизнь в дальнейшем, сказать, конечно же, трудно. Очень может быть, что «сильные мира сего» все же одумаются и повернутся к природе лицом, отбросив  в сторону свои многочисленные амбиции ради жизни своих потомков. Если же нет, то мы можем повторить бесславный путь цивилизации майя, которая еще 4000 лет назад достигла высокой степени развития, но затем бесследно исчезла. Ученые до сих пор ломают голову в поисках причин вымирания майя. Недавно американские исследователи из университета Техаса выдвинули предположение, что майя могли поспособствовать существенным климатическим изменениям в той местности, где они обитали. Причем изменения эти стали настолько существенными и катастрофическими, что цивилизация не смогла адаптироваться к быстро меняющимся условиям существования, что может ждать человека в ближайшем будущем.

Американцы полагают, что майя могли использовать в быту некоторые вредные элементы, такие как ртуть или фосфор, что  могло повлечь существенные изменения в бурном цветении водорослей. Непоправимый отпечаток на экологическую систему накладывался от массовой вырубки лесов и высушенных болот. Геологи установили, что древняя цивилизация умела образовывать водоемы искусственным путем, кое-какие из них сохранились и до наших дней, а сейчас тали болотами. Исходя из вышесказанного, ученые не исключают, что причиной гибели майя могла стать длительная засуха, длившаяся на протяжении 400 столетий в той местности, где обитала древняя цивилизация. Эксперты заверяют, что данное явление, повлекшее гибель древнего могущественного народа, было спровоцировано деятельностью самого же человека.





Сюжеты по теме

Новый 2017 год вот уже третий день «шагает» по нашей планете. Как и принято, в новогодние праздники, которые являются самыми любимыми для многих людей, мы строим планы и мечтаем о будущем. Например, американские ученые рассказали, какой будет жизнь на Земле в 3000 году.
03.01.2017 00:33
Очередную интересную находку внутри храма Кукулькана, который расположен в Чичен-Ице, обнаружили мексиканские археологи. На этот раз ученые при помощи трехмерной электрической томографии установили наличие третьей «внутренней матрешки», которая находится над подземной рекой.
18.11.2016 11:55
Когда, где и каким образом появился первый человек на Земле, скорее всего, навсегда остается загадкой. На сей счет существует великое множество самых различных гипотез, но пока ни одна из них не нашла достоверного подтверждения, а также не была окончательно опровергнута.
23.09.2016 09:59
Проведенные исследования показали, что индцы появились на 2500 лет раньше предполагаемой даты (ранее считалось, что Индская цивилизация была образована 5500 лет назад). Если это действительно так, то индцы окажутся древнее жителей Месопотамии и Древнего Египта.
07.06.2016 11:43