Ученые узнали, когда упал метеорит, вызвавший оледенение всей планеты

29.07.2015 08:43
Ученые узнали, когда упал метеорит, вызвавший оледенение всей планеты

В те, относительно недалекие времена (по геологическим меркам) и в глубокой древности, когда на Земле еще не было человека или его деятельность не носила того разрушающего в экологическом аспекте характера, как это наблюдается ныне, земным климатом «управляли» сугубо природные процессы. Наибольшее влияние на климат Земли оказывала солнечная активность, однако, в истории нашей планеты периодически случались глобальные природные катаклизмы, которые круто меняли условия проживания, что становилось причиной массового вымирания живых существ. Таких периодов в истории Земли ученые насчитали пять, по мнению некоторых специалистов, сейчас мы стоим на «пороге» шестого массового вымирания, и человек один из первых «кандидатов».

Но, что же в прошлом так кардинально меняло земной облик? Ученые выделяют два основных фактора – это извержение супервулканов и падение крупных небесных тел. В последний раз незваный «небесный гость» гигантских размеров посещал нашу Землю 12835 лет назад (плюс-минус 100 лет). К такому выводу пришли американские ученые из университета Калифорнии, расположенном в Санта-Барбаре (США) Джеймс Кеннет и Ричард Файерстоун, после исследования следов падения гигантского метеорита , упавшего на территории провинции Квебек. Первые свидетельства того, что метеорит стал причиной резкого похолодания на нашей планете были найдены еще в 2007 году. Сейчас же ученые нашли дополнительные доказательства падения метеорита еще на четырех континентах.

Вычисленная учеными дата ледникового периода практически один в один совпадает с временем падения метеорита, следы которого в виде включений платины были найдены в гренландских льдах.