Самое большое цунами последнего времени

28.07.2015 18:56
Самое большое цунами последнего времени

Наш мир полон различных опасностей, которые подстерегают человека буквально «на каждом шагу». Одной из таких опасностей являются гигантские волны цунами, которые в считанные минуты смывают прибрежные территории, уничтожая все на своем пути, и спасения от этой природной стихии нет.

В последний раз  гигантская цунами обрушивалась на острова в Индийском океане совсем недавно – 26.12.2004. В результате той природной стихии погибли порядка 225000 местных жителей. Такого буйства морской стихии недавняя история еще не знала…

Ученые попытались разобраться в произошедшем, и с удивлением выяснили тот факт, что из более чем 2200 цунами, зафиксированных за 3500 лет, на долю Индийского океана приходится всего 90, но в их число входят наиболее разрушительные. В том, что в этом регионе фиксируется малое количество цунами, нет ничего удивительного, поскольку он является относительно сейсмически спокойным. А вот тот факт, что цунами носят крайне разрушительный характер – в этом ученым пришлось серьезно разбираться.

В ходе тщательных исследований сейсмологи выяснили, что в декабре 2004 года на северо-западе от острова Суматра произошел подъем 1200 километровой зоны  морского дна на целых восемь метров! В результате этого природного процесса произошло поднятие над уровнем Мирового океана сотен кубических километров воды, которые устремились в разные стороны от эпицентра. К несчастью, тектонический подъем произошел относительно недалеко от островов, поэтому была сформирована гигантская водяная стена невероятной мощи, которая обрушилась на берега, настигая людей, не успевших уйти в горы.