Землетрясение в Стамбуле может произойти в любой момент

28.07.2015 18:53
Землетрясение в Стамбуле может произойти в любой момент

Французские ученые из научно-исследовательского института по изучению моря и обсерватории Кандилли Института сейсмических исследований университета Богазичи в результате длительных исследований, продолжавшихся 3 года, установили, что до 2030 года в Мраморном море должно произойти разрушительное землетрясение, которое нанесет Стамбулу серьезный урон.

В своей работе сейсмологи использовали GPS метки на тех местах, где ранее фиксировались подземные толчки в Мраморном море. Кроме этого на морском дне было установлено специальное оборудование, с помощью которого специалисты могут вести постоянный мониторинг сейсмической активности почвы, улучшая тем самым систему раннего обнаружения и быстрого реагирования. Однако, сами исследователи признают, что все предпринятые ими меры позволяют поднять тревогу об опасности не более чем за 12 секунд до того, как начнется землетрясение.

Согласно статистическим данным землетрясение в Стамбуле происходит регулярно с периодичностью примерно один раз в полстолетия, при этом каждый шестой подземный толчок становится фатальным для города, стирая его с лица земли в буквальном смысле этого слова. В общем, ничего удивительного в этом нет, поскольку столица Турции находится в зоне Северного Анатолийского разлома, который тянется на 475 миль через северную Турцию и Эгейское море.

Последний раз Стамбул серьезно «трясло» в 1999 году. Тогда эпицентр подземного толчка находился в 80 км от города, вблизи города Измир. Результат природной стихии был ужасным – погибли около 19000 местных жителей, были повреждены многочисленные исторические памятники, музеи, библиотеки.