Ученые ведут работы по подготовке к клонированию мамонтов

24.11.2014 09:11
Ученые ведут работы по подготовке к клонированию мамонтов

Современная наука в некоторых областях шагнула так далеко, что позволяет человеку творить настоящие чудеса, о которых несколько десятилетий назад люди даже и не мечтали. Одной из таких областей является генная инженерия. То, что ученые уже научились выращивать искусственные органы человека, уже ни у кого не вызывает удивления. Теперь ученые решили пойти дальше и хотят клонировать мамонта, в надежде возродить популяцию исчезнувшего вида животных.

Генетическим материалом послужит хорошо сохранившаяся туша животного, которая была найдена в Сибири в прошлом году. Несмотря на тот факт, что останки животного пролежали в земле более 40 000 лет, сохранилась не только шерсть мамонта, но даже свежая кровь, из которой специалисты планируют выделить геном мамонта, после чего клонирование уже будет делом «техники».

Если задуманное удастся, то не исключено, что уже в ближайшем будущем мы сможем вживую лицезреть уникальных животных, за которыми охотились наши древние предки.

К настоящему моменту исследователи провели первые работы и определили чем питались древние животные и от чего пошло вымирание.

Операция по клонированию мамонта назначена на 29 ноября. В ней будут участвовать российские ученые с корейскими коллегами.





Сюжеты по теме

Пресс-служба Томского государственного университета сообщает об уникальной находке сибирских палеонтологов, которые нашли рекордную для России концентрацию костей мамонтов в Новосибирской области. Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до 50 см, местами превышала 100 находок - позвонки, ребра, кости конечностей.
23.09.2016 10:03
Порой решение той или иной проблемы может лежать на поверхности. Главное, вовремя увидеть его.
22.07.2016 12:20
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02