Корабль "Союз" доставил на МКС трех космонавтов

24.11.2014 09:08
Корабль "Союз" доставил на МКС трех космонавтов

В ночь с 23 на 24 ноября полку космонавтов на Международной космической станции (МКС) прибыло. «Хозяева» МКС Александр Самокутяев, Елена Серова (космонавты «Роскосмоса») и Барри Уилмор (астронавт НАСА) радушно встретили своих товарищей, прибывших с Земли на пилотируемом корабле «Союз ТМА-15М» Антона Шкаплерова («Роскосмос»), Саманту Кристофоретти (Европейское космическое агентство) и Терри Вертса (НАСА).

На расчетную орбиту «Союзом ТМА-15М» был выведен ракетой-носителем «Союз-ФГ», и после 6-часового автономного полета пилотируемый корабль в 5:48 (МСК) в автоматическом режиме пристыковался к Малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС.

В 8:00 (МСК) после выравнивания давления и проверке герметичности переходные люки между МКС и «Союзом» открылись, и новый экипаж перешел на борт МКС.

Планируемая продолжительность полета новой экспедиции составит 169 суток, в течение которых должны быть выполнены программы научно-прикладных исследований, экспериментов.

«Союз ТМА-15М» является усовершенствованным кораблем серии «Союз ТМА-М» - специалисты модернизировали систему управления движением и навигацией и систему бортовых измерений. В результате доработок «Союз ТМА-М» может транспортировать космонавтов с максимальным ростом до 190 см и весом до 95 кг.