Ученые уточнили массу челябинского метеорита с точностью плюс-минус 20 кг

24.11.2014 09:08
Ученые уточнили массу челябинского метеорита с точностью плюс-минус 20 кг

Старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко поведал, что вес фрагмента метеорита «Челябинск», который был поднят со дна озера Чебаркуль в прошлом году, и ныне находится в Челябинском краеведческом музее, составляет 473±20 кг.

Такая информация была получена учеными после проведения специальной серии высокоточных гравиметрических измерений.

Напомним, что «небесный гость» из космоса «прибыл» на Землю ранним утром 15 февраля 2013 года, громким взрывом возвестив о своем прибытии жителей Южного Урала. Взрыв был настолько сильным, что взрывной волной были выбиты практически все окна в Челябинске, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей.

Изначально многие были в панике, считая, что это взорвалась баллистическая ракета. Но, как оказалось позже, это астрономы «проморгали» прилет метеорита, не поставив вовремя в известность соответствующие службы. Размер метеорита, названного впоследствии «Челябинск» в момент взрыва составлял примерно 20 метров в поперечнике, вес – 11000 тонн.

В результате взрыва метеорит разрушился на множественные фрагменты различных размеров, самый крупный из которых упал в озеро Чебаркуль, зарывшись в многометровый слой ила. Учеными была снаряжена экспедиция, которая после нескольких месяцев работы подняла на поверхность осколок метеорита.

Сразу после подъема из озера найденный фрагмент метеорита попытались взвесить на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. По свидетельствам некоторых очевидцев поломка произошла в момент, когда весы показали 534 кг.

Теперь ученые знают, что информация эта не соответствует действительности, и найденный фрагмент метеорита «Челябинск» оказался почти на 100 кг «худее».