Ученые выяснили, что управляет климатом в последние 2,5 тысячи лет

10.07.2015 08:46
Ученые выяснили, что управляет климатом в последние 2,5 тысячи лет

По мере развития науки, как ни странно, но человек не только не приблизился к разгадке многих природных тайн, но, как это ни парадоксально звучит, еще более отдалился. «Проблема» заключается в том, что, получая новые знания, толком не понимают что с ними «делать», как правильно интерпретировать. Одним из ярких примеров подобной ситуации является климатический долгосрочный прогноз.

Согласно общепринятой современной гипотезе, мы сейчас живем в эру глобального потепления, вызванного антропогенной деятельностью человека, когда в результате неконтролируемого сжигания ископаемого топлива резко возросла в земной атмосфере концентрация углекислого газа, создав парниковый эффект. Но, как ни странно, данная теория, по большому счету, не имеет достоверного подтверждения, и некоторые ученые считают ее ошибочной.

Недавно в научных изданиях были опубликованы очередные исследования, которые провели климатологи, и установили, что последние две тысячи лет температурой на планете управляют вулканы. Именно вулканическая деятельность регулирует земной климат путем извержения вулканов в умеренных широтах и тропиках.

К такому выводу исследователи пришли на основании данных, полученных из образцов льдов Гренландии и Антарктиды, которые формировались за последние тысячелетия, где были обнаружены не только молекулы воды, но также растительная пыльца и частицы пепла, после вулканических извержений. Более того, ученые утверждают, что вулканическая деятельность является регулятором не только земного климата, но и всей человеческой цивилизации, провоцируя различные эпидемии и миграции.