Перистые облака помогут составить точный прогноз погоды

10.07.2015 08:45
Перистые облака помогут составить точный прогноз погоды

Прогноз погоды является довольно сложной технической задачей, которую ежедневно приходится решать метеорологам, чем прогноз более долгосрочный, тем он менее точен. Логически здесь все просто – на погоду влияет множество самых разнообразных природных факторов, которые тесно взаимосвязаны между собой, и учесть и просчитать все такие взаимосвязи современной науке пока не под силу. Но, ученые делают для этого все возможное, ведь от того, насколько точен будет метеорологический прогноз, зависит очень многое.

Одним из инновационных проектов является разработка российских ученых из группы теории рассеяния оптических волн ИОА СО РАН им. В.Е. Зуева, которые уже достаточно давно занимаются исследованием перистых облаков  с помощью специальных инструментов – лидаров (наземных и космических). По мнению специалистов, новые полученные данные позволят значительно увеличить точность метеорологических прогнозов.

Нюанс заключается в том, что перистые облака образуются на высотах порядка 18 км и состоят из мельчайших кристалликов льда, различных размеров, которые способны отражать солнечный свет. По этой причине перистые облака способны менять количество солнечной энергии, поступающей на Землю. Из сказанного можно сделать вывод, что поведение ледяных кристаллов перистых облаков во многом определяет количество тепла в атмосфере.

При помощи лидаров ученые изучают размеры кристаллов, их ориентацию в пространстве, температуру и плотность. На основании полученных данных ученые планируют построить модель рассеяния света на кристаллах перистых облаков для случая их зондирования сканирующим поляризационным лидаром.

Надо сказать, что данная идея была высказана еще в 1984 году российским ученым А. А. Поповым, но к практическому ее осуществлению ученые приступили относительно недавно.