Украине может грозить ледниковый период

12.04.2013 21:29
Украине может грозить ледниковый период

В последнее время Интернет и средства массовой информации заполонили сообщения, что, якобы Гольфстрим замедлил свое течение, а то и вообще исчез. Именно по этой причине нынешняя весна выдалась такой холодной и затяжной.

Для тех, у кого с географией в школе были проблемы, напомним, Гольфстрим — это течение, несущее теплые воды Карибского бассейна через Атлантический океан к берегам Западной Европы. Именно теплые воды Гольфстрима являются той природной «печкой», которая греет страны Западной Европы.

Пару лет назад в Мексиканском заливе произошла крупная авария на нефтяной платформе компании Бритиш Петролиум. В результате аварии в море вылилось громадное количество сырой нефти. Пытаясь ликвидировать экологическую катастрофу, специалистами был применен корексит — химическое вещество, которое использовалось, чтобы растворить нефть, вылившуюся в результате взрыва буровой платформы. Именно это и послужило началом конца Гольфстрима — так считают итальянские ученые.

Однако, их украинские коллеги придерживаются немного иной точки зрения, они полагают, что Гольфстрим не исчез, а сместился в сторону Гренландии на расстояние в 800 км. В связи с этим, украинские специалисты убеждены, что в ближайшие 100 лет в Гренландии станет теплее, а в Европе холоднее.

Директор Морского гидрофизического института в Севастополе Виталий Иванов считает, что подобные изменения не связаны с аварией в Мексиканском заливе, а являются естественным природным процессом, который происходит в рамках эволюции Гольфстрима. И такие изменения происходят с определенной периодичностью, ничего страшного в этом нет, и Гольфстрим никуда не денется, потому что он — планетарное течение.

Тем не менее, украинцы должны знать, что даже относительно небольшие изменения течения Гольфстрима окажут существенное влияние на климат Украины и всей Западной Европы. В случае, если худшие прогнозы оправдаются, и Гольфстрим прекратит свое существование, то вся Западная Европа покроется льдом, а климат в Украине воцарится арктический климат, как сейчас в Северной Канаде, где наивысшая среднемесячная температура не достигает 10°C. Но, если Гольфстрим только сместился, таких кардинальных изменений не будет. В Гренландии, безусловно, потеплеет, а как это повлияет жителей Украины, сказать сложно, поскольку этого нужно проводить дорогостоящие специальные исследования. С большой долей вероятности можно ожидать ощутимого похолодания в скандинавских странах и Великобритании.





Сюжеты по теме

За свою, более, чем 4,5 миллиардную историю, Земля «переживала» не один раз так называемые «ледниковые периоды», когда среднегодовые температуры на планете снижались настолько, что Земля была почти вся скована льдом.
14.06.2016 10:39