В Афганистане обнаружили чрезвычайно редкие и дорогие ископаемые

12.09.2014 17:38
В Афганистане обнаружили чрезвычайно редкие и дорогие ископаемые

У многих наших соотечественников страна Афганистан ассоциируется, прежде всего, с войной в которой участвовал СССР в 80-х годах прошлого столетия. Познания среднестатистического обывателя об этой стране заканчиваются на том, что это чрезвычайно бедная страна, большую часть территории которой составляет безжизненная природа, и в которой постоянно кто-то с кем-то ведет боевые действия.

Но, как оказалось, не исключено, что через несколько десятилетий Афганистан может повторить успех, скажем Арабских Эмиратов, став одной из самых богатых стран мира.

Все дело в том, что американцы, проведя ряд исследований, изучили воздушное пространство Афганистана, составив магнитную, гравитационную и гиперспектральную карты. В ходе магнитных исследований были выявлены залежи железосодержащих минералов  всего в 10 километрах под поверхностью, также были определены потенциальные газовые и нефтеносные бассейны.

Оказалось, что Афганистан чрезвычайно богат различными минералами. По приблизительным подсчетам ученых здесь может быть  60 миллионов тонн меди, 2,2 миллиарда тонн железной руды, 1,4 миллиона тонн редкоземельных элементов — лантана, церия, неодима — а также залежи алюминия, золота, серебра, цинка, ртути и лития. Все это несметное богатство оценивается примерно в триллион долларов.

В общем, с геологической точки зрения в этом нет ничего сверхъестественного, поскольку все эти полезные ископаемые отложились на территории Афганистана в результате жестокого столкновения индийского субконтинента с Азией.

Но, станет ли Афганистан вторыми ОАЭ – это еще большой вопрос, поскольку в этой стране идет постоянная война, и порой работать в таких условиях практически невозможно.

В любом случае ценность минеральных залежей в Афганистане может серьезно поднять политическую заинтересованность ведущих мировых стран.