В Ростовской области обнаружено крупное месторождение золота

12.09.2014 17:34
В Ростовской области обнаружено крупное месторождение золота

Любители творчества Джека Лондона наверняка помнят серию его рассказов, посвященных старателям во времена «золотой лихорадки» в Клондайке. Великий писатель очень красочно и реалистично описал жизнь людей, которые порой теряли все в надежде быстро разбогатеть.

А вот жителям Ростовской области, как оказалось, ни в какой Доусон ехать не нужно, чтобы намыть немного золотишка. Совсем недавно учеными в Октябрьском сельском административном районе Ростовской области было найдено крупное месторождение золота, прогнозные ресурсы которого составляют порядка 70 тонн.

Золотоносный участок был открыт всего в 25 километрах на юго-восток от города Шахты. Золотоносные руды легкообогатимые, с высоким содержанием золота.

Промышленники надеются, что им не придется вкладывать много средств в начало промышленной разработки месторождения, поскольку Октябрьский район имеет выгодное географическое расположение, здесь имеется развитая транспортная сеть и богатейшая сырьевая база, а административный центр района является крупнейшим транспортным узлом, в зону которого входят 12 железнодорожных станций Северо-Кавказской железной дороги, связывая Октябрьский район с центральной и южной Россией и соседней Украиной.

Напомним, что Россия, по итогам минувшего года, вышла на третье место в мире по добыче золота. В 2013 году было добыто 237,8 тонн золота, что на 7,7 тонн больше аналогичного показателя за 2012 год. При этом 95% всего золота России добывается в Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных Округах. Стоимость одного грамма золота, по данным ЦБ РФ на 3 сентября 2014 года, составляет 1534 рубля.